いわての野球

岩手県高校野球2019春季大会(地区予選)の組み合わせと結果

2019年4月24日

毎年春に行われる高校野球の地区大会!

 

今年の岩手県の注目はなんといっても全国的にも大注目投手・佐々木郎希選手率いる大船渡高校!(沿岸南地区)

岩手県の春季大会(地区大会)の組み合わせと結果をまとめました。

スポンサーリンク

【2019】岩手県高校野球春季大会(地区予選)の日程

第66回 岩手県高校野球春季大会(地区予選):4月27日(土)~5月7日(火)

 

第66回 岩手県高校野球春季大会(地区予選):5月17日(金)~5月26日(日)

組み合わせ抽選会⇒5月9日(木)13:00~ 盛工百年館

 

【2019】岩手県高校野球春季大会(地区予選)の組み合わせ&結果

県北地区

  • 会場:軽米ハートフル球場
  • 期間:4月27日(土)、28日(日)、30日(火)、5月1日(水)、3日(金)

 

1回戦

4月28日(日)9:00~

伊保内(4)ー福岡工業(3)

 

 

4月28日(日)11:30~

葛巻(2)ー久慈東(16)

 

 

4月28日(日)14:00~

久慈工業(10)ー連合(8)

 

2回戦

4月29日(月)9:00~

一戸(4)ー久慈(8)

 

4月29日(月)11:30~

福岡(2)ー伊保内(7)

 

準決勝

4月30日(火)10:00~

伊保内(5)久慈(17)

 

4月30日(火)12:30~

久慈工業(2)ー久慈東(3)

 

決勝

5月3日(金)14:00~

久慈(12) ー 久慈東(2)

  • 第一代表:久慈
  • 第二代表:久慈東、伊保内、一戸

 

盛岡地区

  • 会場:八幡平市総合運動公園野球場、雫石総合運動公園野球場
  • 期間:4月27日(土)~5月5日(日)

 

1回戦

4月28日(日)10:00~

盛岡商業(9)ー 盛岡工業(13)

 

4月28日(日)10:00~

盛大附属(18)ー 江南義塾(0)

 

4月28日(日)12:30~

盛岡農業(4)ー 岩手(6)

 

4月28日(日)12:30~

盛岡北(1)ー 盛岡中央(20)

 

2回戦

4月29日(月)10:00~

盛岡第三(9)ー 盛岡誠桜(1)

 

4月29日(月)10:00~

盛岡第四(7)ー 平舘 (1)

 

4月29日(月)12:30~

不来方(3)ー 盛岡市立 (10)

 

4月29日(月)12:30~

盛岡南(4)ー 盛岡第一 (7)

 

3回戦

5月3日(金)10:00~

盛岡工業(10)ー 岩手(11)

 

5月3日(金)10:00~

盛岡大附(10)ー 盛岡中央(0)

 

5月3日(金)12:30~

盛岡三高(6)ー 盛岡市立(2)

 

5月3日(金)12:30~

盛岡第四(2) ー 盛岡第一(3)

 

準決勝

5月5日(日)10:00~

岩手(1) ー 盛岡三高(8)

 

5月5日(日)12:30~

盛岡大附(6) ー 盛岡第一(0)

 

決勝

5月7日(火)10:00~

盛岡大附(2) ー 盛岡第三(1)

  • 第一代表:盛岡大附
  • 第二代表:盛岡第三、盛岡第一、岩手、盛岡市立、盛岡中央、盛岡第四

 

花巻地区

  • 会場:花巻球場
  • 期間:4月29日(月)~5月8日(水)

 

1回戦

4月29日(月)10:00~

花巻東(19) ー 遠野緑峰(0)

 

4月29日(月)12:30~

花巻南(7) ー 遠野(4)

 

5月1日(水)12:00~

花巻北(6) ー 花巻農業(4)

 

5月1日(水)14:30~

紫波総合・雫石(0) ー 花北青雲(10)

 

準決勝

5月3日(金)10:00~

花巻東(9) ー 花巻南(3)

 

5月3日(金)12:30~

花巻北(13) ー 花北青雲(2)

 

決勝

5月5日(日)9:00~

花巻東(6) ー 花巻北(4)

 

  • 第一代表:花巻東
  • 第二代表:花巻北、花北青雲、花巻農業

 

北奥地区

  • 会場:北上市民江釣子野球場
  • 期間:4月27日(土)~5月7日(火)

 

1回戦

4月28日(日)9:00~

北奥連合(5) ー 水沢第一(7)

 

4月28日(日)11:30~

前沢(2) ー 水沢工業(4)

 

4月28日(日)14:00~

金ヶ崎(8) ー 岩屋堂(2)

 

2回戦

4月29日(月)10:00~

黒沢尻北(9) ー 水沢商業(1)

 

4月29日(月)12:30~

水沢第一(2) ー 専大北上(9)

 

5月1日(水)12:00~

黒沢尻工業(13) ー 水沢工業(3)

 

5月1日(水)14:30~

金ヶ崎(0)ー 水沢(10)

 

準決勝

5月3日(金)10:00~

黒沢尻北(1) ー 専大北上(4)

 

5月3日(金)12:30~

黒沢尻工業(5) ー 水沢(3)

 

決勝

5月5日(日)12:30~

専大北上(11) ー 黒沢尻工業(1)

 

  • 第一代表:専大北上
  • 第二代表:黒沢尻工業、黒沢尻北、水沢、水沢工業

 

一関地区

  • 会場:一関総合運動公園野球場
  • 期間:4月30日(火)、5月1日(水)、5日(日)、6日(月)、7日(火)

 

1回戦

5月1日(水)10:00~

一関第二(0) ー 一関工業(7)

 

5月1日(水)12:30~

千厩(13) ー 一関高専(0)

 

5月1日(水)15:00~

一関修紅(0) ー 一関学院(4)

 

2回戦

5月2日(木)8:30~

一関第一(14) ー 大東(0)

 

5月2日(木)11:00~

一関工業(3) ー 花泉(2)

 

準決勝

5月5日(日)10:00~

一関第一(6) ー 一関工業(5)

 

5月5日(日)12:30~

千厩(3) ー 一関学院(4)

 

決勝

5月7日(火)14:00~

一関第一(1) ー 一関学院(9)

 

  • 第一代表:一関学院
  • 第二代表:一関第一、一関工業、千厩

 

沿岸北地区

  • 会場:宮古総合運動公園野球場
  • 期間:4月27日(土)、28日(日)、5月1日(水)、2日(木)

 

1回戦

4月28日(日)10:00~

宮古工業(11) ー 山田・宮古水産(1)

 

準決勝

4月28日(月)12:30~

岩泉(7) ー 宮古商業(0)

 

4月29日(月)10:00~

宮古(5) ー 宮古工業(1)

 

決勝

5月2日(木)12:30~

宮古(10) ー 岩泉(0)

 

  • 第一代表:宮古
  • 第二代表:岩泉

 

沿岸南地区

  • 会場:平田運動公園野球場、住田町運動公園野球場
  • 期間:5月1日(水)、2日(木)、5(日)、6(月)

 

1回戦

5月2日(木)9:00~ 平田運動公園野球場

住田(8) ー 大船渡東(3)

 

5月2日(木)11:30~ 平田運動公園野球場

高田(10) ー 釜石(3)

 

5月2日(木)14:00~ 平田運動公園野球場

大鎚(1) ー 釜石商工(16)

 

準決勝

5月3日(金)9:00~ 平田運動公園野球場

大船渡(17) ー 住田(2)

 

5月3日(金)11:30~ 平田運動公園野球場

高田(7) ー 釜石商工(6)

 

決勝

5月6日(月)12:30~ 住田町運動公園野球場

大船渡(7) ー 高田(0)

 

  • 第一代表:大船渡
  • 第二代表:高田、釜石

2019年夏の岩手県予選はこちらにまとめました。

【2019】岩手県高校野球夏大会の組み合わせと試合結果(第101回全国高等学校野球選手権岩手大会)

第101回甲子園の出場をかけた高校野球岩手県大会が2019年7月11日〜24日に開催されます。 岩手のここ数年の決勝カードは盛大附属と花巻東ですが、今年の注目校はなんと言っても全国的に注目されている大 ...

続きを見る

スポンサーリンク

-いわての野球

Copyright© いわてのーと , 2020 All Rights Reserved.