いわての野球

【2019】岩手県高校野球夏大会の組み合わせと試合結果(第101回全国高等学校野球選手権岩手大会)

2019年7月9日

第101回甲子園の出場をかけた高校野球岩手県大会が2019年7月11日〜24日に開催されます。

岩手のここ数年の決勝カードは盛大附属花巻東ですが、今年の注目校はなんと言っても全国的に注目されている大船渡高校!

 

2019年岩手県高校野球夏大会の組み合わせ試合結果をまとめました。

岩手開会から甲子園まで一戦一戦観戦を楽しみたいと思います!

▼2019年岩手県高校野球夏大会の組み合わせと試合結果

2019年岩手県高校野球夏大会の組み合わせと試合結果

 

 

岩手県大会は3つの球場で行われます。

  • 岩手県営球場:〒020-0011 岩手県盛岡市三ツ割4丁目9−2
  • 花巻球場:〒025-0066 岩手県花巻市松園町613−1
  • 森山総合公園野球場:〒029-4503 岩手県胆沢郡金ケ崎町西根森山32-1

岩手朝日テレビでは岩手県営球場の試合を中継!

今年は見逃し配信もアリ!【岩手朝日テレビ】岩手高校野球見逃し配信

 

スポンサーリンク

1回戦 7月11日(木)

 

7月11日(木)岩手県営球場 11:50~

  • 葛巻 :000000000 0
  • 花巻北:00001001X 2

 

7月11日(木)岩手県営球場 14:20~

  • 盛岡農業:000040230 9
  • 大槌  :010000020 3

 

2回戦 7月13日(土)〜16日(火)

7月13日(土)

7月12日(岩手県営球場)9:00~ ※雨で順延

7月13日(土)岩手県営球場 9:00~

  • 盛岡誠桜:100002000 3
  • 水沢  :10400001X 6

 

7月12日(花巻球場)9:00~ ※雨で順延

7月13日(土)岩手県営球場 9:00~

  • 遠野:062011x 10(6回コールド)
  • 前沢:000000 0

 

7月12日(岩手県営球場)11:30~ ※雨で順延

7月13日(土)岩手県営球場 11:30~

  • 盛岡商業:12000010X 4
  • 釜石商工:000100000 1

 

7月12日(花巻球場)11:30~ ※雨で順延

7月13日(土)花巻球場 11:30~

  • 盛岡市立:00021030500011x 13
  • 盛岡中央:05200201100010 12

延長14回

 

7月12日(岩手県営球場)14:00~ ※雨で順延

7月13日(土)岩手県営球場 14:00~

  • 県北三校連:000001000 1
  • 水沢一  :01030000X 4

 

7月12日(花巻球場)14:00~※雨で順延

7月13日(土)花巻球場 14:00~

  • 花北青雲:10110201X 6
  • 一関高専:000000000 0

 

7月14日(日)

7月13日(岩手県営球場)9:00~

7月14日(日)岩手県営球場 9:00~

  • 花巻北:0000000040 4
  • 花巻東:0000030011x 5

花巻東が負けそうでなかなかの接戦でした。

 

7月13日(花巻球場)9:00~

7月14日(日)花巻球場 9:00~

  • 平舘 :001101102 6
  • 西和賀:000000000 0

 

7月13日(森山総合公園野球場)9:00~

7月14日(日)森山総合公園野球場 9:00~

  • 金ヶ崎:0001100 2
  • 千厩 :6201000 9

7回コールド

 

7月13日(岩手県営球場)11:30~

7月14日(日)岩手県営球場 11:30~

  • 水沢商業:001000000 1
  • 一関学院:000230117 14

 

7月13日(花巻球場)11:30~

7月14日(日)花巻球場 11:30~

  • 盛岡一 :102000022x 7
  • 盛岡工業:000230117 14

 

7月13日(森山総合公園野球場)11:30~

7月14日(日)森山総合公園野球場 11:30~

  • 宮古工業:10000003x 4
  • 久慈工業:000010100 2

 

7月13日(岩手県営球場)14:00~

7月14日(日)岩手県営球場 14:00~

  • 黒沢尻工業:300000001 4
  • 専大北上 :000000000 0

 

7月13日(花巻球場)14:00~

7月14日(日)花巻球場 14:00~

  • 一関一 :3 14 3 3 5 28
  • 福岡工業:0 0 0 0 0 0

5回コールド

 

7月13日(森山総合公園野球場)14:00~

7月14日(日)森山総合公園野球場 14:00~

  • 一関二 :4 1 1 8 5 19
  • 水農翔雫:0 0 0 0 0 0

5回コールド

 

7月15日(月・祝)

7月14日(県営球場)9:00~

7月15日(月・祝)県営球場 9:00~

  • 大槌 :0 0 0 0 0 0
  • 盛岡四:3 5 4 1 x 13

 

7月14日(花巻球場)9:00~

7月15日(月・祝)花巻球場 9:00~

  • 江南義塾:0 0 0 0 0 0 0
  • 水沢工業:1 1 0 2 1 5 x 10

6回コールド

 

7月14日(森山総合公園野球場)9:00~

7月15日(月・祝)森山総合公園野球場 9:00~

  • 山田・宮古水産:0 0 0 0 0 0
  • 盛岡南    :3 3 0 4 0 10

5回コールド

 

7月14日(県営球場)11:30~

7月15日(月・祝)県営球場 11:30~

  • 大船渡東:00200300x 5
  • 花巻農業:000000000 0

 

7月14日(花巻球場)11:30~

7月15日(月・祝)花巻球場 11:30~

  • 紫波総合:000000 0
  • 久慈東 :340201x 10

6回コールド

 

7月14日(森山総合公園野球場)11:30~

7月15日(月・祝)森山総合公園野球場 11:30~

  • 岩谷堂:003000 0
  • 花巻南:035023x 13

6回コールド

 

7月14日(県営球場)14:00~

7月15日(月・祝)県営球場 14:00~

  • 盛大附属:0 6 4 0 1 11
  • 釜石  :0 0 0 0 0 0

5回コールド

 

7月14日(花巻球場)14:00~

7月15日(月・祝)花巻球場 14:00~

  • 伊保内:00113002 7
  • 盛岡三:0000000 0

8回コールド

 

7月14日(森山総合公園野球場)14:00~

7月15日(月・祝)森山総合公園野球場 14:00~

  • 一関工業:140110x 7
  • 宮古商業:0000000 0

7回コールド

 

7月16日(火)

7月15日(県営球場)9:00~

7月16日(火)県営球場 9:00~

  • 久慈  :00001300x 4
  • 黒沢尻北:000200000 2

 

7月15日(花巻球場)9:00~

7月16日(火)花巻球場 9:00~

  • 高田:000000000 0
  • 福岡:01010100x 3

 

7月15日(森山総合公園野球場)10:00~

7月16日(火)森山総合公園野球場 10:00~

  • 花泉:100010014 7
  • 岩泉:001000000 1

 

7月15日(県営球場)11:30~

7月16日(火)県営球場 11:30~

  • 大東 :00201013x 7
  • 不来方:000000020 2

 

7月15日(花巻球場)11:30~

7月16日(火)花巻球場 11:30~

  • 遠野緑峰:00000 0
  • 大船渡 :37031 14

5回コールド

 

7月15日(森山総合公園野球場)12:30~

7月16日(火)森山総合公園野球場 12:30~

  • 宮古:000100002 3
  • 一戸:402100000 7

 

7月15日(県営球場)14:00~

7月16日(火)県営球場 14:00~

  • 住田 :110010000 3
  • 盛岡北:10000202x 5

 

7月15日(花巻球場)14:00~

7月16日(火)花巻球場 14:00~

  • 岩手  :4 1 0 3 8 16
  • 一関修紅:0 0 0 0 0 0

5回コールド

 

スポンサーリンク

3回戦 7月17日(水)~18日(木)

7月17日(水)

7月16日(県営球場)9:00~

7月17日(水)県営球場 9:00~

  • 花巻東:10011100x 4
  • 平舘 :000000000 0

 

7月16日(花巻球場)9:00~

7月17日(水)花巻球場 9:00~

  • 遠野:0100000 1
  • 水沢:0130320 9

7回コールド

 

7月16日(森山総合公園野球場)10:00~

7月17日(水)森山総合公園野球場 10:00~

  • 水沢一 :300000000 3
  • 花北青雲:001123203 12

 

7月16日(県営球場)11:30~

7月17日(水)県営球場 11:30~

  • 盛岡一 :100000100 2
  • 一関学院:01010101x 4

 

7月16日(花巻球場)11:30~

7月17日(水)花巻球場 11:30~

  • 一関一:1 2 0 0 2 10 15
  • 宮古工:0 0 0 0 0 0 0

6回コールド

 

7月16日(森山総合公園野球場)12:00~

7月17日(水)森山総合公園野球場 12:00~

  • 盛岡商 :0 0 2 4 0 2 x 8
  • 盛岡市立:0 0 0 0 0 0 0 0

7回コールド

 

7月16日(花巻球場)14:00~

7月17日(水)花巻球場 14:00~

  • 千厩 :00102000x 3
  • 盛岡南:000011000 2

 

7月16日(県営球場)14:00~

7月17日(水)県営球場 14:00~

  • 一関二 :150001000 7
  • 黒沢尻工:01130013x 9

 

7月18日(木)

7月17日(県営球場)9:00~

7月18日(木)県営球場 9:00~

  • 水沢工:010001000 2
  • 盛岡四:000400400 8

 

7月17日(花巻球場)9:00~

7月18日(木)花巻球場 9:00~

  • 大船渡:032032x 10
  • 一戸 :000000 0

6回コールド

 

7月17日(森山総合公園野球場)10:00~

7月18日(木)森山総合公園野球場 10:00~

  • 盛岡北:000000000 0
  • 岩手 :021100020 6

 

7月17日(県営球場)11:30~

7月18日(木)県営球場 11:30~

  • 花巻南:001000000 1
  • 久慈東:000100040 5

 

7月17日(花巻球場)11:30~

7月18日(木)花巻球場 11:30~

  • 久慈:2 3 5 0 1x 11
  • 福岡:0 0 0 0 1 1

5回コールド

 

7月17日(森山総合公園野球場)12:30~

7月18日(木)森山総合公園野球場 12:30~

  • 大船渡東:000101000 2
  • 盛岡三 :20011000x 4

 

7月17日(県営球場)14:00~

7月18日(木)県営球場 14:00~

  • 盛大附属:020100000 3
  • 一関工 :11100100x 4

うおー…

なんと今年のセンバツ出場校・盛附がここで姿を消しました。

見ごたえのある試合でした!

 

7月17日(花巻球場)14:00~

7月18日(木)花巻球場 14:00~

  • 大東:001000000 1
  • 花泉:00202020x 6

 

4回戦 7月19日(金)〜21日(日)

7月19日(県営球場)10:00~ ※雨で順延

7月20日(土)県営球場 10:00~

  • 花巻東:000201005 8
  • 水沢 :000101001 3

 

 

7月19日(花巻球場)10:00~ ※雨で順延

7月20日(土)花巻球場 10:00~

  • 花北青雲:000300100 4
  • 一関学院:001021100 5

 

7月19日(県営球場)12:30~ ※雨で順延

7月20日(土)県営球場 12:30~

  • 千厩  :1020000 3
  • 黒沢尻工:0410104 10

7回コールド

 

7月19日(花巻球場)12:30~ ※雨で順延

7月20日(土)花巻球場 12:30~

  • 盛岡商:001000000 1
  • 一関一:000002011 4

 

7月20日(県営球場)10:00~

7月21日(日)県営球場 10:00~

  • 一関工:020000022 6
  • 花泉 :020000010 3

 

7月20日(花巻球場)10:00~

7月21日(日)花巻球場 10:00~

  • 盛岡三:000010030 4
  • 久慈東:001100000 2

 

7月20日(県営球場)12:30~

7月21日(日)県営球場 12:30~

  • 大船渡:000002000002 4
  • 盛岡四:000000002000 2

延長12回

なんともすごい試合でした…

6回まではシーソーゲーム、9回裏で同点、8回に160キロを投げる佐々木選手

大船渡が苦しんでの勝利!次は久慈と沿岸同士の対戦です。

 

7月20日(花巻球場)12:30~

7月21日(日)花巻球場 12:30~

  • 久慈:14102000x 8
  • 岩手:002220000 6

 

【準々決勝】7月22日(月)<花巻東×一関学院><一関一×黒沢尻工><久慈×大船渡><一関工×盛岡三>

7月21日(県営球場)10:00~

7月22日(月)県営球場 10:00~

  • 花巻東 :24020001x 9
  • 一関学院:100110000 3 <ベスト8>

 

7月21日(花巻球場)10:00~

7月22日(月)花巻球場 10:00~

  • 一関一 :000600000 6 <ベスト8>
  • 黒沢尻工:60020201x 11

 

7月21日(県営球場)12:30~

7月22日(月)県営球場 12:30~

  • 久慈 :00000220000 4 <ベスト8>
  • 大船渡:00020200002 6

延長11回

今日の佐々木投手は投げずにベンチです。また延長を制し準決勝へ!

 

7月21日(花巻球場)12:30~

7月22日(月)花巻球場 12:30~

  • 一関工:301000000 4
  • 盛岡三:200100000 3 <ベスト8>

 

7月23日(火)は休養日

 

準決勝 7月24日(水)<花巻東×黒沢尻工業><大船渡×一関工業>

7月23日(県営球場)10:00~

7月24日(水)県営球場 10:00~

  • 花巻東 :100001270 11
  • 黒沢尻工:000500000 5 <ベスト4>

最初はこれは…と思ったけど、花巻東が試合をヒックリ返し決勝進出!

 

7月23日(県営球場)12:30~

7月24日(水)県営球場 12:30~

  • 大船渡:21100001x 5
  • 一関工:000000000 0

大船渡が決勝進出!

 

決勝 7月25日(木)<花巻東×大船渡>

7月24日(県営球場)13:00~

7月25日(木)県営球場 13:00~

  • 花巻東:211014210 12
  • 大船渡:100000001 2

いろいろと予想外の決勝戦でした。

今年の岩手県大会は例年より注目度が高かったと思います。

選手の皆さんお疲れ様でした。

そして、甲子園出場を決めたのは花巻東!おめでとうございます!

個人的に花東の髪型自由になったの時代が変わりつつあっていいなと思います(^o^)/

今年の甲子園も楽しみです。

 

▼春の地区予選の結果はこちら

岩手県高校野球2019春季大会(地区予選)の組み合わせと結果

毎年春に行われる高校野球の地区大会!   今年の岩手県の注目はなんといっても全国的にも大注目投手・佐々木郎希選手率いる大船渡高校!(沿岸南地区) 岩手県の春季大会(地区大会)の組み合わせと結 ...

続きを見る

スポンサーリンク

-いわての野球

Copyright© いわてのーと , 2020 All Rights Reserved.